Google-Unternehmensprofil · Hotel und Pension
Google-Unternehmensprofil: was in einem Hotel zu beachten ist
Das Google-Unternehmensprofil ist die wichtigste einzelne Quelle für örtliche Antworten. Es ist kostenlos, dauert eine halbe Stunde und muss danach gepflegt werden — ein einmal angelegtes und dann vergessenes Profil richtet mehr Schaden an als keines.
Gratis-Check: Wir stellen ChatGPT, Claude, Gemini und Perplexity die Fragen Ihrer Kunden und zeigen Ihnen, ob Ihr Betrieb genannt wird.
- 100 % kostenlos
- Ohne Verpflichtung
- Ergebnis auf einer Seite
Wo kann man in Ihrem Ort mit Hund übernachten?
Gratis-Check
In drei Schritten zum Ergebnis.
-
Website eingeben
Betrieb, Ort, Branche und Kontakt lesen wir selbst von Ihrer Website. Sie prüfen nur, ob es stimmt. Ohne Website geht es auch, dann tippen Sie es kurz ein.
-
Wir fragen die KI wie Ihre Kunden
Zum Beispiel: „Wo kann man in Ihrem Ort mit Hund übernachten?“ Mehrmals und in vier Systemen (ChatGPT, Claude, Gemini und Perplexity), damit aus einem Zufall eine Quote wird.
-
Sie bekommen eine Seite mit dem Ergebnis
Ob und wie oft Ihr Betrieb genannt wird, und die drei wichtigsten Lücken. Was Sie daraus machen, entscheiden Sie: selbst umsetzen oder mit uns.
Praktisch prüfen
Google-Unternehmensprofil bei Hotels anwenden
Die Schritte aus dem Themenkatalog werden mit einer tatsächlichen Leistung und Profilangabe der Branche verbunden.
-
Themenfrage festhalten
Wie lege ich ein Google-Unternehmensprofil richtig an? Notieren Sie dazu den aktuellen Stand Ihres Betriebs, bevor Sie Änderungen vornehmen.
-
Branchenangabe prüfen
Prüfen Sie bei Übernachtung, ob „Ob Hunde erlaubt sind und zu welchen Bedingungen“ auf Ihren Betrieb zutrifft und als Text nachvollziehbar beschrieben ist.
-
Änderung nachprüfen
Vergleichen Sie anschließend Ihre Website und die relevanten Profile. Die Beispielanfragen sind ein Selbsttest, kein Beleg für Nachfrage oder eine zugesagte Nennung.
Kundenfragen
Beispielfragen zu Leistung und Ort.
Die Beispiele enthalten ein Anliegen und gegebenenfalls einen Ort; eine tatsächliche Suchhäufigkeit ist nicht bekannt.
Prüfen Sie zitierte Quellen direkt: Eine Nennung belegt nicht automatisch die Richtigkeit der Angaben.
Was auf dieser Seite steht, gilt allgemein. Was ein Hotel zusätzlich beachten muss, steht in den Abschnitten darunter.
- Wo kann man in Ihrem Ort mit Hund übernachten?
- Welches Hotel in der Umgebung hat Familienzimmer?
- Wo gibt es in Ihrer Stadt eine Pension mit Parkplatz für einen Transporter?
- Welches Haus in Ihrer Gegend nimmt Monteure für längere Zeit auf?
- Wo kann man in Ihrem Ort kurzfristig eine Nacht buchen?
- An wen wendet man sich in der Umgebung für Übernachtung?
- Wer bietet in Ihrer Stadt Frühstück an?
- Gibt es in Ihrer Gegend jemanden für Familienzimmer?
- Wo bekommt man in Ihrem Ort Monteurzimmer?
Genau solche Fragen stellen wir im Gratis-Check, mehrmals und in mehreren KI-Systemen, und zählen, wie oft Ihr Betrieb vorkommt. Für meinen Betrieb prüfen
Einträge
Einträge aus dem Plattformkatalog.
Ein Verzeichnis ist nur sinnvoll, wenn Ihr Betrieb dort tatsächlich eingetragen sein kann und die Angaben gepflegt werden können.
-
Google-Unternehmensprofil
Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Google-Unternehmensprofil direkt im eigenen Eintrag.
-
Bing Places
Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Bing Places direkt im eigenen Eintrag.
-
Tripadvisor
Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Tripadvisor direkt im eigenen Eintrag.
-
Tourismusverband der Region
Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Tourismusverband der Region direkt im eigenen Eintrag.
Zu einigen Einträgen haben wir die Adresse noch nicht selbst aufgerufen. Deshalb steht hier kein Link: Die richtige Adresse findet sich über den Namen der Plattform.
Checkliste
Was hineingehört.
Für Hotels kommt dazu:
- Ob Hunde erlaubt sind und zu welchen Bedingungen
- Welche Zimmerarten es gibt
- Ob Monteure und Langzeitgäste aufgenommen werden
- Parksituation, gerade für größere Fahrzeuge
Fehler
Was dabei schiefgeht.
Was beim Thema „Google-Unternehmensprofil“ schiefgeht — und was bei Hotels dazukommt:
-
Profil anlegen oder beanspruchen
Oft existiert bereits ein automatisch erzeugter Eintrag. Er wird beansprucht, nicht neu angelegt, sonst entstehen zwei Profile.
-
Bestätigung durchführen
Meist per Postkarte, Telefon oder Video. Ohne Bestätigung sind die meisten Felder gesperrt.
-
Alle Felder füllen
Kategorie, Leistungen, Öffnungszeiten, Fotos, Beschreibung. Leere Felder sind verschenkte Antworten.
-
Öffnungszeiten für Feiertage eintragen
Google fragt danach; wer nicht antwortet, bekommt den Hinweis, dass die Zeiten unsicher sind.
-
Nur auf Buchungsportalen sichtbar
Wer die eigenen Angaben nur dort pflegt, überlässt die Antwort dem Portal und zahlt dafür Provision.
-
Hunde, Familien, Monteure nicht genannt
Drei der häufigsten Anfragen, und sie lassen sich in je einem Satz beantworten.
Selbsttest
Fragen Sie die KI selbst.
Wir stellen sie zehnmal in ChatGPT und zählen, wie oft Sie vorkommen.
Diese Frage stellen wir für SieWir nehmen gleich mit ins Formular.
Recht
Rechtliches, kurz.
Für Beherbergung gelten Meldepflichten und die Ortstaxe der Gemeinden; Preisangaben müssen den Endpreis enthalten.
Rechtsgrundlage: Meldegesetz 1991, Preisauszeichnungsgesetz. Ein allgemeiner Hinweis, keine Rechtsberatung. Im Zweifel bei der zuständigen Kammer nachfragen.
Vor Ort
Regionale Anlaufstellen.
In Österreich führt die Wirtschaftskammer das Firmen A-Z, und der Grundeintrag entsteht von selbst. Was nicht von selbst entsteht, sind die Leistungen — und genau danach wird gesucht. Die konkreten Adressen stehen auf den Seiten der Kammern und Verbände. Wir führen hier keine auf, die wir nicht selbst aufgerufen haben: Ein toter Link kostet mehr Zeit als gar keiner.
FAQ
Häufige Fragen.
Kostet das Google-Unternehmensprofil etwas?
Nein. Das Anlegen und Pflegen ist kostenlos. Kostenpflichtig sind nur Anzeigen, die damit nichts zu tun haben.
Worauf kommt es bei Hotels besonders an?
Ob Hunde erlaubt sind und zu welchen Bedingungen — und für „Google-Unternehmensprofil“ heißt das: Welche Zimmerarten es gibt.
Was bringen Bewertungen einem Hotel?
Sehr häufig bewertet, verteilt auf mehrere Portale; die eigene Antwort auf Kritik zählt mit. Erbeten werden dürfen sie, gekauft nicht.
Welchen Fehler sollte ich bei Hotels prüfen?
Nur auf Buchungsportalen sichtbar. Wer die eigenen Angaben nur dort pflegt, überlässt die Antwort dem Portal und zahlt dafür Provision.
Wann lohnt es sich, bei Hotels vorbereitet zu sein?
Stark saisonal, je nach Region Sommer oder Winter. Das ist auch für dieses Thema der richtige Zeitpunkt.
Verwandte Seiten.
Verwandte Themen
Übergeordnet
100 % kostenlos
Zwei Minuten für Gewissheit.
Website eingeben, Angaben prüfen, absenden. Danach wissen Sie, ob ChatGPT, Gemini und Co. Ihren Betrieb nennen, und was zu tun ist, wenn nicht. Kostenlos, kein Abo.