Google-Unternehmensprofil · Yogastudio

Google-Unternehmensprofil in Yogastudios: der Unterschied zur allgemeinen Antwort

Das Google-Unternehmensprofil ist die wichtigste einzelne Quelle für örtliche Antworten. Es ist kostenlos, dauert eine halbe Stunde und muss danach gepflegt werden — ein einmal angelegtes und dann vergessenes Profil richtet mehr Schaden an als keines.

Gratis-Check: Wir stellen ChatGPT, Claude, Gemini und Perplexity die Fragen Ihrer Kunden und zeigen Ihnen, ob Ihr Betrieb genannt wird.

Keine Website? Hier ohne starten

  • 100 % kostenlos
  • Ohne Verpflichtung
  • Ergebnis auf einer Seite

Wo gibt es in der Umgebung Yoga für Anfänger am Abend?

Wird Ihr Betrieb in dieser Antwort genannt? Das prüfen wir gratis für Sie →

Gratis-Check

In drei Schritten zum Ergebnis.

  1. Website eingeben

    Betrieb, Ort, Branche und Kontakt lesen wir selbst von Ihrer Website. Sie prüfen nur, ob es stimmt. Ohne Website geht es auch, dann tippen Sie es kurz ein.

  2. Wir fragen die KI wie Ihre Kunden

    Zum Beispiel: „Wo gibt es in der Umgebung Yoga für Anfänger am Abend?“ Mehrmals und in vier Systemen (ChatGPT, Claude, Gemini und Perplexity), damit aus einem Zufall eine Quote wird.

  3. Sie bekommen eine Seite mit dem Ergebnis

    Ob und wie oft Ihr Betrieb genannt wird, und die drei wichtigsten Lücken. Was Sie daraus machen, entscheiden Sie: selbst umsetzen oder mit uns.

Gratis-Check starten 0 € Kein Abo, keine Verpflichtung, keine Kreditkarte.

Praktisch prüfen

Google-Unternehmensprofil bei Yogastudios anwenden

Die Schritte aus dem Themenkatalog werden mit einer tatsächlichen Leistung und Profilangabe der Branche verbunden.

  1. Themenfrage festhalten

    Wie lege ich ein Google-Unternehmensprofil richtig an? Notieren Sie dazu den aktuellen Stand Ihres Betriebs, bevor Sie Änderungen vornehmen.

  2. Branchenangabe prüfen

    Prüfen Sie bei Anfängerkurse, ob „Welche Yogarichtung unterrichtet wird“ auf Ihren Betrieb zutrifft und als Text nachvollziehbar beschrieben ist.

  3. Änderung nachprüfen

    Vergleichen Sie anschließend Ihre Website und die relevanten Profile. Die Beispielanfragen sind ein Selbsttest, kein Beleg für Nachfrage oder eine zugesagte Nennung.

Kundenfragen

Beispielfragen zu Leistung und Ort.

Prüfen Sie nur Fragen, deren Leistung und Ort zu Ihrem Betrieb passen.

Unterschiedliche Systeme können unterschiedliche Ergebnisse liefern. Halten Sie die Versuchsbedingungen fest.

Was auf dieser Seite steht, gilt allgemein. Was ein Yogastudio zusätzlich beachten muss, steht in den Abschnitten darunter.

  • Wo gibt es in der Umgebung Yoga für Anfänger am Abend?
  • Welches Studio in Ihrem Ort bietet Schwangerschaftsyoga an?
  • Was kostet in Ihrer Gegend eine Yogastunde?
  • Welches Studio in Ihrer Stadt hat Kurse am Morgen?
  • Wo kann man in der Umgebung eine Probestunde besuchen?
  • Wer bietet in Ihrem Ort Anfängerkurse an?
  • Wer übernimmt in Ihrer Gegend Fortgeschrittene?
  • Gibt es in Ihrer Stadt jemanden für Schwangerschaftsyoga?
  • Wer bietet in der Umgebung Workshops an?

Genau solche Fragen stellen wir im Gratis-Check, mehrmals und in mehreren KI-Systemen, und zählen, wie oft Ihr Betrieb vorkommt. Für meinen Betrieb prüfen

Einträge

Einträge aus dem Plattformkatalog.

Diese Auswahl stammt aus dem Plattformkatalog für Land und Branche. Prüfen Sie die Eignung für Ihren Betrieb.

  • Google-Unternehmensprofil

    Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Google-Unternehmensprofil direkt im eigenen Eintrag.

  • Bing Places

    Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Bing Places direkt im eigenen Eintrag.

  • LinkedIn-Unternehmensseite

    Prüfen Sie die Angaben und Felder bei LinkedIn-Unternehmensseite direkt im eigenen Eintrag.

Zu einigen Einträgen haben wir die Adresse noch nicht selbst aufgerufen. Deshalb steht hier kein Link: Die richtige Adresse findet sich über den Namen der Plattform.

Checkliste

Was hineingehört.

Für Yogastudios kommt dazu:

  • Welche Yogarichtung unterrichtet wird
  • Kurszeiten als Text, nicht als Bildplan
  • Preise für Einzelstunde und Block
  • Ob Probestunden möglich sind

Fehler

Was dabei schiefgeht.

Was beim Thema „Google-Unternehmensprofil“ schiefgeht — und was bei Yogastudios dazukommt:

  • Profil anlegen oder beanspruchen

    Oft existiert bereits ein automatisch erzeugter Eintrag. Er wird beansprucht, nicht neu angelegt, sonst entstehen zwei Profile.

  • Bestätigung durchführen

    Meist per Postkarte, Telefon oder Video. Ohne Bestätigung sind die meisten Felder gesperrt.

  • Alle Felder füllen

    Kategorie, Leistungen, Öffnungszeiten, Fotos, Beschreibung. Leere Felder sind verschenkte Antworten.

  • Öffnungszeiten für Feiertage eintragen

    Google fragt danach; wer nicht antwortet, bekommt den Hinweis, dass die Zeiten unsicher sind.

  • Kursplan nur als Bild

    Eine Frage nach einem Abendkurs am Dienstag lässt sich aus einem Bild nicht beantworten.

  • Richtung nicht benannt

    Hatha, Vinyasa und Yin sind verschiedene Suchen mit verschiedenen Erwartungen.

Selbsttest

Fragen Sie die KI selbst.

Womit soll gemessen werden?

Wir stellen sie zehnmal in ChatGPT und zählen, wie oft Sie vorkommen.

Diese Frage stellen wir für Sie

Vor Ort

Regionale Anlaufstellen.

Zuständig ist die Wirtschaftskammer Österreich mit ihren Bezirksstellen, dazu die Innung oder Fachgruppe des eigenen Gewerbes. Beide führen ein öffentliches Firmenverzeichnis, und der Eintrag ist für Mitglieder im Kammerbeitrag enthalten. Die konkreten Adressen stehen auf den Seiten der Kammern und Verbände. Wir führen hier keine auf, die wir nicht selbst aufgerufen haben: Ein toter Link kostet mehr Zeit als gar keiner.

FAQ

Häufige Fragen.

Kostet das Google-Unternehmensprofil etwas?

Nein. Das Anlegen und Pflegen ist kostenlos. Kostenpflichtig sind nur Anzeigen, die damit nichts zu tun haben.

Was unterscheidet ein gutes Profil eines Yogastudios von einem leeren?

Welche Yogarichtung unterrichtet wird — und für „Google-Unternehmensprofil“ heißt das: Kurszeiten als Text, nicht als Bildplan.

Was bringen Bewertungen einem Yogastudio?

Regelmäßig bewertet, oft ausführlich. Erbeten werden dürfen sie, gekauft nicht.

Welchen Fehler sollte ich bei Yogastudios prüfen?

Kursplan nur als Bild. Eine Frage nach einem Abendkurs am Dienstag lässt sich aus einem Bild nicht beantworten.

Gibt es bei Yogastudios eine Saison?

Jänner und September sind die Einstiegsmonate. Das ist auch für dieses Thema der richtige Zeitpunkt.

100 % kostenlos

Wird Ihr Betrieb genannt? Finden Sie es heraus.

Website eingeben, den Rest machen wir: Wir stellen die Fragen Ihrer Kunden an ChatGPT, Gemini und Perplexity und zeigen Ihnen auf einer Seite, ob und wie oft Ihr Betrieb vorkommt. 100 % kostenlos.

Kostenlos und unverbindlich. Kein Abo, keine Kreditkarte. Keine Website? Hier ohne starten

Gratis-Check

Wird Ihr Betrieb von der KI genannt?

Wir stellen ChatGPT, Claude, Gemini und Perplexity die Fragen Ihrer Kunden und zeigen Ihnen, wer genannt wird und ob Sie dabei sind.

Ihr Betrieb

Prüfen Sie die Angaben und ergänzen Sie, was fehlt. Jedes Feld lässt sich ändern.

Wohin dürfen wir das Ergebnis schicken?

Wir verwenden Ihre Angaben nur für den Gratis-Check.

Tippen und auswählen, zum Beispiel „Kälte“ für Kältetechnik. Steht Ihr Beruf nicht dabei, schreiben Sie ihn einfach hin.