Bing Places · Weingut
Weingüter: Bing Places
Bing Places wird von vielen übersehen, liefert aber Daten an Dienste, die auf Bing aufsetzen. Der Eintrag ist kostenlos und lässt sich teilweise aus dem Google-Profil übernehmen.
Gratis-Check: Wir stellen ChatGPT, Claude, Gemini und Perplexity die Fragen Ihrer Kunden und zeigen Ihnen, ob Ihr Betrieb genannt wird.
- 100 % kostenlos
- Ohne Verpflichtung
- Ergebnis auf einer Seite
Welches Weingut in Ihrer Gegend bietet Verkostungen an?
Gratis-Check
In drei Schritten zum Ergebnis.
-
Website eingeben
Betrieb, Ort, Branche und Kontakt lesen wir selbst von Ihrer Website. Sie prüfen nur, ob es stimmt. Ohne Website geht es auch, dann tippen Sie es kurz ein.
-
Wir fragen die KI wie Ihre Kunden
Zum Beispiel: „Welches Weingut in Ihrer Gegend bietet Verkostungen an?“ Mehrmals und in vier Systemen (ChatGPT, Claude, Gemini und Perplexity), damit aus einem Zufall eine Quote wird.
-
Sie bekommen eine Seite mit dem Ergebnis
Ob und wie oft Ihr Betrieb genannt wird, und die drei wichtigsten Lücken. Was Sie daraus machen, entscheiden Sie: selbst umsetzen oder mit uns.
Praktisch prüfen
Bing Places bei Weingütern anwenden
Die Schritte aus dem Themenkatalog werden mit einer tatsächlichen Leistung und Profilangabe der Branche verbunden.
-
Themenfrage festhalten
Brauche ich als Betrieb einen Eintrag bei Bing Places? Notieren Sie dazu den aktuellen Stand Ihres Betriebs, bevor Sie Änderungen vornehmen.
-
Branchenangabe prüfen
Prüfen Sie bei Verkostung, ob „Ob Verkostungen ohne Anmeldung möglich sind“ auf Ihren Betrieb zutrifft und als Text nachvollziehbar beschrieben ist.
-
Änderung nachprüfen
Vergleichen Sie anschließend Ihre Website und die relevanten Profile. Die Beispielanfragen sind ein Selbsttest, kein Beleg für Nachfrage oder eine zugesagte Nennung.
Kundenfragen
Beispielfragen zu Leistung und Ort.
Prüfen Sie nur Fragen, deren Leistung und Ort zu Ihrem Betrieb passen.
Unterschiedliche Systeme können unterschiedliche Ergebnisse liefern. Halten Sie die Versuchsbedingungen fest.
Was auf dieser Seite steht, gilt allgemein. Was ein Weingut zusätzlich beachten muss, steht in den Abschnitten darunter.
- Welches Weingut in Ihrer Gegend bietet Verkostungen an?
- Wo kann man in Ihrer Stadt Wein ab Hof kaufen?
- Welches Weingut in der Umgebung nimmt Gruppen für eine Kellerführung?
- Wer versendet in Ihrem Ort Wein auch nach Deutschland?
- Welches Weingut in Ihrer Gegend arbeitet biologisch?
- An wen wendet man sich in Ihrer Stadt für Verkostung?
- Wer bietet in der Umgebung Ab-Hof-Verkauf an?
- Wer bietet in Ihrem Ort Kellerführung an?
- Gibt es in Ihrer Gegend jemanden für Versand?
Genau solche Fragen stellen wir im Gratis-Check, mehrmals und in mehreren KI-Systemen, und zählen, wie oft Ihr Betrieb vorkommt. Für meinen Betrieb prüfen
Einträge
Einträge aus dem Plattformkatalog.
Vergleichen Sie zuerst Ihre vorhandenen Einträge auf diesen Plattformen mit den Angaben Ihrer Website.
-
Google-Unternehmensprofil
Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Google-Unternehmensprofil direkt im eigenen Eintrag.
-
Bing Places
Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Bing Places direkt im eigenen Eintrag.
-
Tripadvisor
Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Tripadvisor direkt im eigenen Eintrag.
-
Tourismusverband der Region
Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Tourismusverband der Region direkt im eigenen Eintrag.
Zu einigen Einträgen haben wir die Adresse noch nicht selbst aufgerufen. Deshalb steht hier kein Link: Die richtige Adresse findet sich über den Namen der Plattform.
Checkliste
Was hineingehört.
Für Weingütern kommt dazu:
- Ob Verkostungen ohne Anmeldung möglich sind
- Welche Sorten ausgebaut werden
- Ob versandt wird und wohin
- Ob der Betrieb biologisch zertifiziert ist
Fehler
Was dabei schiefgeht.
Was beim Thema „Bing Places“ schiefgeht — und was bei Weingütern dazukommt:
-
Konto anlegen
Ein Microsoft-Konto genügt.
-
Daten aus Google importieren
Bing bietet eine Übernahme an. Sie spart Zeit, ersetzt aber die Kontrolle nicht.
-
Bestätigen
Per Telefon, Post oder E-Mail.
-
Nachkontrollieren
Der Import überträgt nicht alles. Leistungen und Beschreibung nachtragen.
-
Sorten nicht als Text
Eine Weinkarte als Bild ist für eine KI leer. Die Sorten gehören als Aufzählung auf die Seite.
-
Verkostung ohne Bedingungen
Ob angemeldet werden muss und was es kostet, ist die eigentliche Frage.
Selbsttest
Fragen Sie die KI selbst.
Wir stellen sie zehnmal in ChatGPT und zählen, wie oft Sie vorkommen.
Diese Frage stellen wir für SieWir nehmen gleich mit ins Formular.
Recht
Rechtliches, kurz.
Für Weinbezeichnung und Etikettierung gelten eigene Vorschriften; beim Versand an Verbraucher kommen Fernabsatzregeln dazu.
Rechtsgrundlage: Weingesetz 2009, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz. Ein allgemeiner Hinweis, keine Rechtsberatung. Im Zweifel bei der zuständigen Kammer nachfragen.
Vor Ort
Regionale Anlaufstellen.
Die Fachgruppe des eigenen Gewerbes in Österreich führt eine eigene Mitgliederliste. Sie ist kürzer als das allgemeine Verzeichnis und wird bei fachlichen Fragen eher zitiert. Die konkreten Adressen stehen auf den Seiten der Kammern und Verbände. Wir führen hier keine auf, die wir nicht selbst aufgerufen haben: Ein toter Link kostet mehr Zeit als gar keiner.
FAQ
Häufige Fragen.
Lohnt sich Bing Places in Österreich?
Der Aufwand ist gering und einmalig. Ob es sich auszahlt, hängt davon ab, welche Dienste Ihre Kunden verwenden.
Worauf kommt es bei Weingütern besonders an?
Ob Verkostungen ohne Anmeldung möglich sind — und für „Bing Places“ heißt das: Welche Sorten ausgebaut werden.
Wie wichtig sind Bewertungen für Weingüter?
Regelmäßig bewertet, oft nach Verkostungen. Erbeten werden dürfen sie, gekauft nicht.
Welchen Fehler sollte ich bei Weingütern prüfen?
Sorten nicht als Text. Eine Weinkarte als Bild ist für eine KI leer. Die Sorten gehören als Aufzählung auf die Seite.
Wann wird nach Weingütern besonders gesucht?
Verkostungen im Frühjahr und Herbst, Versand vor Weihnachten. Das ist auch für dieses Thema der richtige Zeitpunkt.
In der Nähe und zum Thema.
Verwandte Themen
Zur Branche
Übergeordnet
100 % kostenlos
Erst messen, dann arbeiten.
Ohne Ausgangswert lässt sich später nicht sagen, ob etwas gewirkt hat. Der Gratis-Check ist dieser Ausgangswert, und angefragt ist er in zwei Minuten.