Sonnenstudio · St. Gallen

Sonnenstudio in St. Gallen: warum die KI andere nennt und was daran zu ändern ist

Die Ortsdaten sagen, welche Namen zur Region gehören. Sie sagen nicht, ob ein Sonnenstudio im Kanton St. Gallen existiert oder wie oft nach ihm gesucht wird.

  • Anleitung zum Selbermachen
  • Ohne Anmeldung

Welches Sonnenstudio in Walenstadtberg hat abends offen?

Wird Ihr Betrieb in dieser Antwort genannt?

Diese Seite ist für Inhaber. Wer im Kanton St. Gallen ein Sonnenstudio sucht, findet ihn über die Karte oder das Branchenverzeichnis – Hittaro ist kein Sonnenstudio.

Hittaro betreut derzeit Betriebe in Österreich. Diese Seite ist ein Ratgeber: Alles darauf können Sie selbst umsetzen, ohne uns.

Praktisch prüfen

Sonnenstudio im Kanton St. Gallen: die Angaben prüfen

Für St. Gallen sind unter anderem Walenstadtberg, Zuzwil SG und Wolfertswil erfasst. Ob dort Sonnenstudios tätig sind, steht nicht in den Ortsdaten.

  1. Walenstadtberg und St. Gallen zuordnen

    Falls Ihr Betrieb Solarium in Walenstadtberg anbietet, vergleichen Sie seine veröffentlichte Ortsangabe mit Ihrem tatsächlichen Standort oder Einsatzgebiet. Die Zugehörigkeit zu St. Gallen belegt keinen konkreten Betrieb.

  2. Solarium und Spraytanning trennen

    Der Branchenkatalog unterscheidet Solarium von Spraytanning. Prüfen Sie bei Sonnenstudio, welche Leistung tatsächlich angeboten wird und ob „Öffnungszeiten, besonders abends und am Wochenende“ zutreffend beschrieben ist.

  3. Beispielfrage zu Walenstadtberg dokumentieren

    „Welches Sonnenstudio in Walenstadtberg hat abends offen?“ stammt aus dem Branchenkatalog. Notieren Sie für einen Selbsttest Datum und angezeigte Quellen und vergleichen Sie diese mit Ihren Angaben zu Beratung.

Für Inhaber

Andere werden genannt, Ihr Betrieb nicht?

Eine Suche nach Sonnenstudio im Kanton St. Gallen kann unterschiedliche Ergebnisse liefern. Notieren Sie die Frage und prüfen Sie Ihre veröffentlichten Daten anhand der Punkte unten.

  1. Es gibt nur eine einzige Quelle

    Vergleichen Sie die Quellen, die bei Ihrem konkreten Selbsttest angezeigt werden. Ein einzelner Eintrag beweist weder Sichtbarkeit noch Unsichtbarkeit.

  2. Die Website ist für Maschinen schwer lesbar

    Prüfen Sie, ob Öffnungszeiten und die tatsächliche Anschrift im Kanton St. Gallen auf Ihrer Website lesbar und aktuell sind. Für Betriebe ohne Kundenadresse gilt das tatsächliche Einsatzgebiet.

  3. Das Einzugsgebiet ist eine Kilometerangabe

    Falls St. Gallen tatsächlich zu Ihrem Einsatzgebiet gehört, prüfen Sie die verfügbaren Ortsfelder der Plattform und beschreiben Sie die bedienten Orte korrekt.

  4. Es fehlt, wonach bei Sonnenstudios gefragt wird

    Öffnungszeiten, besonders abends und am Wochenende. Prüfen Sie, ob diese Angabe auf Ihren Betrieb zutrifft und auf Ihrer Website als Text auffindbar ist. Eine Erwähnung allein garantiert keine Nennung.

Kundenfragen

Beispielfragen zu Leistung und Ort.

Prüfen Sie nur Fragen, deren Leistung und Ort zu Ihrem Betrieb passen.

Eine einzelne Antwort ist keine verlässliche Rangliste. Wiederholen Sie die gleiche Frage für einen Vergleich.

Notieren Sie bei einem Selbsttest Frage, System, Datum und angezeigte Quellen, damit ein späterer Vergleich möglich ist.

  • Welches Sonnenstudio in Walenstadtberg hat abends offen?
  • Wo gibt es in Zuzwil SG Solarium ohne Mitgliedschaft?
  • Was kostet in Wolfertswil eine Solariumsitzung?
  • Welches Studio in Flumserberg Tannenbodenalp bietet auch Spraytanning an?
  • Wo kann man in Rickenbach b. Wil rund um die Uhr ins Solarium?
  • Wer übernimmt in Wolfertswil Solarium?
  • Gibt es in Flumserberg Tannenbodenalp jemanden für Spraytanning?
  • Wer bietet in Rickenbach b. Wil Beratung an?
  • Wer bietet in Mosnang Guthabenkarten an?

Suchbegriffe

Mögliche Suchformulierungen zu „Sonnenstudio St. Gallen“.

Beispiele aus Branche, Leistung und den erfassten Ortsnamen. Das sind keine gemessenen Suchanfragen. Prüfen Sie, welche davon zu Ihrem tatsächlichen Angebot und Einsatzgebiet passen.

Ortsnamen

Ortsnamen richtig zuordnen.

Die Liste bezieht sich auf die erfassten Daten in Österreich, Deutschland und der Schweiz.

  • Lienz

    Den Namen gibt es auch in Tirol. In einer Frage gehört deshalb die Region dazu, damit der gemeinte Ort klar ist.

  • Reute AR

    Den Namen gibt es auch in Appenzell Ausserrhoden (Schweiz). In einer Frage gehört deshalb die Region dazu, damit der gemeinte Ort klar ist.

  • Dietfurt

    Den Namen gibt es auch in Oberösterreich. In einer Frage gehört deshalb die Region dazu, damit der gemeinte Ort klar ist.

  • Eichberg

    Den Namen gibt es auch in Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark. In einer Frage gehört deshalb die Region dazu, damit der gemeinte Ort klar ist.

  • Gams

    Den Namen gibt es auch in Steiermark. In einer Frage gehört deshalb die Region dazu, damit der gemeinte Ort klar ist.

  • Rickenbach b. Wil

    Den Namen gibt es auch in Thurgau (Schweiz). In einer Frage gehört deshalb die Region dazu, damit der gemeinte Ort klar ist.

Diese Namen brauchen keinen Zusatz: Altstätten SG 2, Altstätten SG, Lüchingen, Hinterforst, Amden, Andwil SG, Au SG, Heerbrugg, Bad Ragaz, Balgach, Benken SG, Berg SG, Berneck, Buchs SG, Buchs SG 1, Buchs SG 3, Bütschwil, Ganterschwil, Degersheim, Wolfertswil, Diepoldsau, Ebnat-Kappel, Eggersriet, Grub SG.

Gerechnet aus den Ortsdaten, nicht von Hand gepflegt. Herkunft und Stand stehen in data/geo/QUELLEN.md.

Einzugsgebiet

Gemeinden im Kanton St. Gallen.

Diese Namen stammen aus den Ortsdaten. Sie sind keine Liste tatsächlich bedienter Orte.

  • Altstätten
  • Amden
  • Andwil (SG)
  • Au (SG)
  • Bad Ragaz
  • Balgach
  • Benken (SG)
  • Berg (SG)
  • Berneck
  • Buchs (SG)
  • Bütschwil-Ganterschwil
  • Degersheim
  • Diepoldsau
  • Ebnat-Kappel
  • Eggersriet
  • Eichberg
  • Eschenbach (SG)
  • Flawil
  • Flums
  • Gaiserwald
  • Gams
  • Goldach
  • Gommiswald
  • Gossau (SG)
  • Grabs
  • Häggenschwil
  • Hemberg
  • Jonschwil
  • Kaltbrunn
  • Kirchberg (SG)
  • Lichtensteig
  • Lütisburg
  • Marbach (SG)
  • Mels
  • Mörschwil
  • Mosnang
  • Muolen
  • Neckertal
  • Nesslau
  • Niederbüren
  • Niederhelfenschwil
  • Oberbüren
  • Oberhelfenschwil
  • Oberriet (SG)
  • Oberuzwil
  • Pfäfers
  • Quarten
  • Rapperswil-Jona
  • Rebstein
  • Rheineck
  • Rorschach
  • Rorschacherberg
  • Rüthi (SG)
  • Sargans
  • Schänis
  • Schmerikon
  • Sennwald
  • Sevelen
  • St. Gallen
  • St. Margrethen

Aus den Ortsdaten unter data/geo/, nicht geschätzt. Einwohnerzahlen stehen bewusst nirgends: Die Quelle hat keine.

Einträge

Einträge aus dem Plattformkatalog.

Kontrollieren Sie, welche Felder Ihr konkreter Eintrag anbietet und ob veraltete Angaben sichtbar sind.

  • Google-Unternehmensprofil

    Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Google-Unternehmensprofil direkt im eigenen Eintrag.

  • Bing Places

    Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Bing Places direkt im eigenen Eintrag.

  • Apple Business Connect

    Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Apple Business Connect direkt im eigenen Eintrag.

  • Facebook-Seite

    Prüfen Sie die Angaben und Felder bei Facebook-Seite direkt im eigenen Eintrag.

  • LinkedIn-Unternehmensseite

    Prüfen Sie die Angaben und Felder bei LinkedIn-Unternehmensseite direkt im eigenen Eintrag.

Zu einigen Einträgen haben wir die Adresse noch nicht selbst aufgerufen. Deshalb steht hier kein Link: Die richtige Adresse findet sich über den Namen der Plattform.

Checkliste

Was hineingehört.

Nicht jedes Merkmal passt zu jedem Betrieb dieser Branche. Streichen Sie Unzutreffendes.

  • Öffnungszeiten, besonders abends und am Wochenende
  • Ob Selbstbedienung mit Karte möglich ist
  • Preise je Minute oder Sitzung
  • Welche Gerätetypen vorhanden sind

Fehler

Was dabei schiefgeht.

Ein fehlender KI-Treffer allein zeigt nicht, welcher dieser Punkte ursächlich war.

  • Keine Preisangabe

    Diese Branche wird nach Preis verglichen. Ohne Angabe fällt das Studio aus dem Vergleich.

  • Selbstbedienung nicht erwähnt

    Wer ohne Personal zugänglich ist, hat damit ein eigenes Suchthema.

  • Pflichthinweise fehlen

    Der Hinweis auf das Alterslimit gehört sichtbar dazu.

Selbsttest

Fragen Sie die KI selbst.

Womit soll gemessen werden?

Wir stellen sie zehnmal in ChatGPT und zählen, wie oft Sie vorkommen.

Diese Frage stellen wir für Sie

Recht

Rechtliches, kurz.

Die Nutzung von Solarien ist für Personen unter achtzehn Jahren untersagt; entsprechende Hinweispflichten sind einzuhalten.

Rechtsgrundlage: Bundesgesetz über Solarien. Sachlich und ohne Auslegung. Im Zweifel bei der Kammer nachfragen.

Vor Ort

Regionale Anlaufstellen.

Im Kanton St. Gallen führen die Branchenverbände Listen mit Qualitätsnachweisen. Sie sind kürzer als allgemeine Verzeichnisse und werden bei fachlichen Fragen eher zitiert. Die konkreten Adressen stehen auf den Seiten der Kammern und Verbände. Wir führen hier keine auf, die wir nicht selbst aufgerufen haben: Ein toter Link kostet mehr Zeit als gar keiner.

FAQ

Häufige Fragen.

Woran erkenne ich, ob ein Sonnenstudio im Kanton St. Gallen in KI-Antworten vorkommt?

Die Fragen weiter oben kopieren und mehrmals in einem KI-System stellen, jedes Mal in einem neuen Gespräch. Gezählt wird, in wie vielen Antworten der Betrieb vorkommt.

Soll ein Sonnenstudio aktiv um Bewertungen bitten?

Selten bewertet, meist mit Bezug auf Sauberkeit. Erbeten werden dürfen sie, gekauft nicht: Belohnungen und Vorauswahl sind unzulässige Geschäftspraktiken.

Betreut Hittaro auch Betriebe in der Schweiz?

Hittaro betreut derzeit Betriebe in Österreich. Diese Seite ist ein Ratgeber: Alles darauf können Sie selbst umsetzen, ohne uns. Was auf dieser Seite steht, lässt sich ohne fremde Hilfe umsetzen.

In zehn Minuten Klarheit

Fünf Fragen, drei Durchgänge, eine Strichliste. Das ist keine Wissenschaft, aber es ist ehrlicher als ein Bauchgefühl.

Selbst ausprobieren

Gratis-Check

Wird Ihr Betrieb von der KI genannt?

Wir stellen ChatGPT, Claude, Gemini und Perplexity die Fragen Ihrer Kunden und zeigen Ihnen, wer genannt wird und ob Sie dabei sind.

Ihr Betrieb

Prüfen Sie die Angaben und ergänzen Sie, was fehlt. Jedes Feld lässt sich ändern.

Wohin dürfen wir das Ergebnis schicken?

Wir verwenden Ihre Angaben nur für den Gratis-Check.

Tippen und auswählen, zum Beispiel „Kälte“ für Kältetechnik. Steht Ihr Beruf nicht dabei, schreiben Sie ihn einfach hin.